DEPARTAMENTO BIOTECNOLOGÍA Y ACUICULTURA

 

María José Fernández Reiriz
JEFE DE GRUPO
mjreiriz@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860200
José M. Fernández Babarro
jbabarro@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860201
María José Fernández Reiriz
mjreiriz@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860200
Isabel Fuentes Santos
isafusa@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860207
Beatriz González Pérez
bgpe@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860209
Uxío Labarta Fernández
labarta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860214
Lourdes Nieto Leirós
lnieto@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860203
Elsa Silva Caride
elsi@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860202

 


Beatriz Novoa García
JEFE DE GRUPO
virus@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860286
Margarita Álvarez Rguez.
malvarez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860283
Raquel Aranguren Ruíz
arangur@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860287
Judith Castro Domínguez
juditc@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860285
Mª del Mar Costa Portela
mcosta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860283
María Sonia Dios Vidal
sdios@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860281
Antonio Figueras Huerta
antoniofigueras@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860280
Raquel Lama López
raquell@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860284
Marta Librán Pérez
mlibran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860285
Rebeca Moreira Sanmartín
rebecamoreira@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860283
Beatriz Novoa García
virus@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860286
Patricia Pereiro González
patriciapereiro@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860284
Magalí Rey Campos
mrey@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860284
Raquel Ríos Castro
rrios@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860285
Alejandro Romero Jódar
aromero@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860287
Begoña Villaverde Villalón
bvillaverde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860384

 


Josep Rotllant Moragas
JEFE DE GRUPO
rotllant@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860288
Pilar Comesaña Lestayo
pilarcomesana@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860292
Camino Gestal Mateo
cgestal@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860290
María Prado Álvarez
mprado@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860299
Josep Rotllant Moragas
rotllant@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860288
Paula Suárez Bregua
paulasuarez@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860289

 

DEPARTAMENTO ECOLOGÍA Y RECURSOS MARINOS

 

Miquel Planas Oliver
JEFE DE GRUPO
mplanas@iim.csic.es
986 23 19 30 -ext 860160
Álex Chamorro Valverde
alexchaval@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860162
José Pintado Valverde
pintado@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860164
Miquel Planas Oliver
mplanas@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860160
Patricia Ruíz García
patriciaruiz@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860161

 


Fran Saborido Rey
JEFE DE GRUPO
fran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860253
Alexandre Alonso Fdez.
alex@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860254
Rafael Bañón Díaz
rbdiaz@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860212
Mª Dolores Dguez. Vázquez
loli@iim.csic.es
986 23 19 30- ext. 860247
Mariña Fabeiro Quinteiro
fabeiro@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860244
Mónica Mandado Alonso
mandado@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860241
Cristina Nine Vidal
ninevidal@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860242
Jaime Otero Villar
jotero@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860204
Sonia Rábade Uberos
soniaru@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860243
Paula Rodríguez Tamargo
paultartamargo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860248
Cristina García Fernández
cgarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext.

 


Ángel F. González González
JEFE DE GRUPO
afg@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860183
José Manuel Antonio Durán
jantonio@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860115
Lara García Alves
laragarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860116
Elsa García Mayoral
egarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860115
Ángel F. González González
afg@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860183
Ángel Guerra Sierra
angelguerra@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860180
Santiago Pascual del Hierro
spascual@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860186
Graham Pierce
g.j.pierce@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860137
Andrea Ramilo Álvarez
andrearamilo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860181
Helena Rguez. Domínguez
helenard@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860181
Javier Tamame González
tamame@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860184

 

DEPARTAMENTO OCEANOLOGÍA

 

Ricardo Prego Reboredo
JEFE DE GRUPO
prego@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860140
Susana Calvo Rapado
scalvo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860141
Antonio Cobelo García
acobelo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860145
Ricardo Prego Reboredo
prego@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860140

 

Jose Luis Garrido Valencia
JEFE DE GRUPO
garrido@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860151
Carlos Carballeira Díaz
ccarballeira@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860150
José Luis Garrido Valencia
garrido@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860151
Antonio Gavalás Olea
gavalasolea@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860154
María Pilar Riobó Agulla
pilarriobo@iim.csic.es
986 23 19 30

 


Xosé A. Álvarez Salgado
JEFE DE GRUPO
xsalgado@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860369
Bieito Fernández Castro
bieitof@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860363
María del Mar Nieto Cid
mmar@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860377
Alba María Martínez Pérez
albam@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860119
María José Pazó Fernández
mjpazo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860362
Vanesa Vieitez Dos Santos
vanesavds@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860362

 

Francisco Gómez Figueiras
JEFE DE GRUPO
paco@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860372
Fernando Alonso Pérez
fernando@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860375
Mª Jesús Álvarez Fernández
mjalvarez@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860366
Belén Arbones Fernández
belen@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860367
Rosa María Bañuelos Fuentes
banhuelos@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860366
Daniel Broullón Durán
dbroullon@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860363
Jesús Cacabelos Reyes
jcacabelos@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860382
Eric Desmond Barton
barton@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860368
Fiz Fernández Pérez
fiz.perez@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860360
María Patricia Froján Fuentes
mariafrojan@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860365
Miguel Gil Coto
migil@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860378
Francisco Gómez Figueiras
paco@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860372
Carmen González Castro
cgcastro@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860370
Sara Mohamed Santamaría
smohamed@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860362
Marcos Morente Fontela
mfontela@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860364
José Antonio Padín Álvarez
padin@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860282
Trinidad Rellán Rellán
trini@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860366
Jesús Salvador Rey Muras
jrey@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860375
Antonio Luciano Velo Lanchas
avelo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860374
Nicolás Villacieros Robineau
nvrobineau@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860367
Diana Zúñiga García
dianazuniga@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860365
Susana Fernández Bastero
sbastero@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext.
Rosa Reboreda Bouza
rreboreda@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860248

 

DEPARTAMENTO TECNOLOGÍA DOS ALIMENTOS

 

Ricardo Isaac Pérez Martín
JEFE DE GRUPO
ricardo@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860301
María Blanco Comesaña
mblanco@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860308
Begoña Correa García
begonacorrea@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860302
F. Javier Fraguas Cadavid
xavi@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860345
Carmen González Sotelo
carmen@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860300
Xesús Morales López
xmorales@nautilus.iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860345
Tatiana Ordóñez del Pazo
tatiana@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860307
Helena Pazó Malvido
hpazo@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860325
Ricardo Isaac Pérez Martín
ricardo@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860301
Marta Pérez Testa
mtesta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860323
Graciela Ramilo Fernández
graciela@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860303
Patricia Ramos Ariza
ariza@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860324
Jesús Valcárcel Barros
jvalcarcel@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860385
Amaya Velasco Herrero
jvalcarcel@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860326

 

Julio Rodríguez Banga
JEFE DE GRUPO
julio@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860236
Antonio Álvarez Alonso
antonio@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860251
Eva Balsa Canto
ebalsa@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860403
Alejandro Fdez. Villaverde
afvillaverde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860234
Irene Otero Muras
ireneotero@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860383
Manuel Pájaro Diéguez
mpajaro@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860250
Jake Pitt
jake.pitt@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860232
Julio Rodríguez Banga
julio@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860236
Miriam Rodríguez García
miriamr@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860402
David Saque Henriques
davidh@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860402
Nikos Tsiantis
nikos.tsiantis@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860233
Luis Taboada Antelo
ltaboada@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860255
Carlos Vilas Fernández
carlosvf@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860256

 

Marta López Cabo
JEFE DE GRUPO
marta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860261
Marta Bernárdez Costas
mbernar@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860269
Mª Teresa Blanco Martín
tblanco@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860268
Cristian Bolaño Losada
@iim.csic.es
986 23 19 30
Alberto Gallego López
bertor@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860270
Marta López Cabo
marta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860261
Sonia Rodríguez Carrera
soniacarrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860208
Juan J. Rodríguez Herrera
juanherrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860260
Pedro Rodríguez López
pedrorodriguez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860267

 

Santiago Aubourg Martínez
JEFE DE GRUPO
saubourg@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860309
Santiago Aubourg Martínez
saubourg@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860309
Lorena Barros Tajes
lorenab@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860314
Mónica Carrera Mouriño
mcarrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860312
María Jesús González Pérez
mjgp@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860317
Salomé Lois Romero
salomel@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860315
Jesús Mateos Martín
jmateos@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860318
Isabel Medina Méndez
medina@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860310
Lucía Méndez López
luciamendez@iim.csic.es
986 23 19 30
Silvia Muñoz Santiago
silviam@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860313
Manuel Pazos Palmeiro
mpazos@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860305
Marcos Trigo Trigo
mtrigo@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860352

 

Xose A. Vázquez Álvarez
JEFE DE GRUPO
jvazquez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860340
Ana Isabel Durán Durán
anais@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860344
Araceli Menduiña Santomé
araceli@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860343
Marga Nogueira Chapela
marga@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860344
Xosé A. Vázquez Álvarez
jvazquez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860340

 

SERVICIOS

 

  • Dirección

Pilar Boubeta Parcero
Secretaría de dirección
dir_iim@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860122
María Sonia Dios Vidal
Vicedirectora IIM
sdios@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860281
Antonio Figueras Huerta
Director IIM
direccion@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860280
Ángel F. González González
Vicedirector IIM
afg@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860183
Jesús Mirón López
Vicedirector Técnico IIM
vicedirectortec@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860126
Alejandro Rguez. Pereira
Gerente IIM
gerenciaiim@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860124

 

José María Alfaya Orge
Secretaría de Gerencia
alfaya@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860128
Carmen García Conde
Secretaría de Gerencia
conde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860125
Alejandro Rguez. Pereira
Gerente
arodri@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860124

Área de Bienes y Adquisiciones

María Pilar Pazos Ferreiro
ppazos@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860103
Rosa Veloso Alonso
rva@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860104

Área de Gestión Económica

Alejandra Alonso Rodríguez
aalonso@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860132
Flor Conde Conde
flor@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860133
Marta González García
martag@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860130
Iria Iglesias Román
iria@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860134
José María Valero Franco
jmvalero@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860131

Área de Programación Científica

Antonia Del Valle Pardal
advpardal@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860138
María Estevez Ferreira
mestevezf@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860379
Rocío Lago Larran
larran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860112
Matilde López Gómez
matilde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860381
Elena García Sánchez
elegs90@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860371
Beatriz Parada Fernández
beatrizparadafedz@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860359

Área de Recursos Humanos

José María Alfaya Orge
Secretaría de Gerencia
alfaya@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860128
Pilar Boubeta Parcero
Secretaría de dirección
dir_iim@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860122
Carmen García Conde
Secretaría de Gerencia
conde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860125
Alejandro Rguez. Pereira
Gerente
arodri@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860124

 

  • Apoyo Técnico-General

Informática

Alberto Espinosa Ortega
albertoespinosa@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860191
Juan Luis Pérez Mariño
juanluis@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860190

Instrumentación Científica y Calidad

Ana García Blanco
anagarci@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860320
Carmen Piñeiro González
cpineiro@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860322

Mantenimiento y Taller

Jorge Alonso del Río
jalonso@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860105
Eduardo Carreira Silva
eduardocarreira@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860105
Francisco Freire Ruiz
freire@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860105
Juan Ramón Villar Alonso
jvillar@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860101

Unidad de Muestreo e Imagen del Medio Marino

Manuel E. García Blanco
garci@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860354

 

  • Servicios Científico – Técnicos

Acuarios

Rubén Chamorro Valverde
ruchaval@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860113
Xoan Martínez González
xoan@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860113
Juan Carlos Pazos Pazos
juanp@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860113
Néstor González Toledano
nestorgonzalez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860113

Biblioteca

Jesús Mirón López
suso@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860126
Cristina Represas Romero
crepre@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860127
María Rodríguez de Diego
dediego@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860129

Citometría de flujo

Francisco Gómez Figueiras
Responsable
paco@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860372
Belén Arbones Fernández
Personal Técnico
belen@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext 860367
María Froján Fuentes
Personal técnico
mariafrojan@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860365

Historia Vital

Fran Saborido Rey
Responsable
fran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860253
Alexandre Alonso Fdez.
Personal científico-apoyo
alex@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860254
Mª Dolores Dguez. Vázquez
Personal técnico-gestión
loli@iim.csic.es
986 23 19 30
Cristina Nine Vidal
Personal técnico
ninevidal@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860242
Sonia Rábade Uberos
Técnico Laboratorio
soniaru@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860243
Lucía Sánchez Ruiloba
Responsable Microscopía
lsanchez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860101

I+D en conservación de alimentos

Marta López Cabo
RESPONSABLE
marta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860261

– Lab. Nac. Enfermedades de Moluscos

Antonio Figueras Huerta
Responsable
antoniofigueras@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860280
Raquel Aranguren Ruíz
Personal Técnico
arangur@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860287
Begoña Villaverde Villalón
Personal Técnico
bvillaverde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860384

– Secuenciación de ADN

Carmen González Sotelo
Responsable
carmen@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860300
Begoña Correa García
Personal técnico
begonacorrea@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860302

– Unidad Técnica de Biobanco

Ángel F. González González
Director UTB
afg@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860183
Santiago Pascual del Hierro
Responsable de Calidad UTB
spascual@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860186
Helena Rguez. Domínguez
Personal Técnico
helenard@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860181

 

  • Personal Delegación del CSIC en Galicia adscrito al IIM

Luisa Martínez Lorenzo
luimar@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860135