SERVICIOS GENERALES

 

  • Dirección

Eva Balsa Canto
ViceDira. Investigación

viceinvestigacion@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860403

Pilar Boubeta Parcero
Secretaría de dirección
dir_iim@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860122
Miguel Gil Coto
ViceDir. Organización

viceorganizacion@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860378

Jesús Mirón López
ViceDir. Técnico

vicetecnico@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860126

José Pintado Valverde
ViceDir. Cultura Científica

vicecultura@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860164

Alejandro Rguez. Pereira
Gerente
gerenciaiim@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860124
Juan Fco. Saborido Rey
Director

direccion@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860253

Carmen García Conde
Secretaría de gerencia
conde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860125
Rocío Lago Larrán
Secretaría de Gerencia
larran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860128
Alejandro Rguez. Pereira
Gerente
arodri@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860124

Área de Bienes y Adquisiciones

María Pilar Pazos Ferreiro
ppazos@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860103
Rosa Veloso Alonso
rva@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860104

Área de Gestión Económica

Alejandra Alonso Rodríguez
aalonso@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860132
Flor Conde Conde
flor@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860133
Marta González García
martag@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860130
Iria Iglesias Román
iria@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860134
José María Valero Franco
jmvalero@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860131

Área de Programación Científica

Antonia Del Valle Pardal
advpardal@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860138
María Estevez Ferreira
mestevezf@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860379
Matilde López Gómez
matilde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860381

Área de Recursos Humanos

Pilar Boubeta Parcero
Secretaría de dirección
dir_iim@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860122
Carmen García Conde
Secretaría de Gerencia
conde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860125
Rocío Lago Larrán
Secretaría de Gerencia
larran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860128
Alejandro Rguez. Pereira
Gerente
arodri@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860124

 

  • Apoyo Técnico-General

Informática

Alberto Espinosa Ortega
albertoespinosa@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860191
Juan Luis Pérez Mariño
juanluis@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860190
Miguel Vázquez Álvarez
mvazquez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860192
ChuskyX

Instrumentación Científica y Calidad

Ana García Blanco
anagarci@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860320
Carmen Piñeiro González
cpineiro@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860322

Mantenimiento y Taller

Jorge Alonso del Río
jalonso@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860105
Eduardo Carreira Silva
eduardocarreira@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860105
Francisco Freire Ruiz
freire@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860105
Juan Ramón Villar Alonso

jvillar@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860354

Unidad de Muestreo e Imagen del Medio Marino

Manuel E. García Blanco
garci@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860354

 

  • Servicios Científico – Técnicos

Acuarios

Rubén Chamorro Valverde
ruchaval@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860113
Xoan Martínez González
xoan@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860113
Juan Carlos Pazos Pazos
juanp@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860113

Biblioteca

Jesús Mirón López
suso@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860126
Cristina Represas Romero
crepre@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860127
María Rodríguez de Diego
dediego@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860129

Citometría de flujo

Francisco Gómez Figueiras
Responsable
paco@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860372
Belén Arbones Fernández
Personal técnico
belen@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext 860367
Mª Patricia Froján Fuentes
Personal técnico
mariafrojan@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860365

Historia Vital

Juan Fco. Saborido Rey
Responsable
fran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860253
Alexandre Alonso Fdez.
Personal científico-apoyo
alex@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860254
Laura Casas Castaño
Responsable de Ecología molecular y bioinformática
lauracasas@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860246
Mª Dolores Dguez. Vázquez
Personal técnico-gestión
loli@iim.csic.es
986 23 19 30
Cristina Nine Vidal
Personal técnico
ninevidal@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860242
Sonia Rábade Uberos
Técnico Laboratorio
soniaru@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860243

 

– I+D en conservación de alimentos

Marta López Cabo
Responsable
marta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860261
Marta Bernárdez Costas
Personal técnico
mbernar@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860269
Mª Teresa Blanco Martín
Personal técnico
tblanco@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860268
Alberto Gallego López
Personal técnico
bertor@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860270
Sonia Rodríguez Carrera
Personal técnico
soniacarrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860208
Juan J. Rodríguez Herrera
Personal científico
juanherrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860260

– Laboratorio Nacional de Referencia de Enfermedades de Moluscos Bivalvos

Antonio Figueras Huerta
Responsable
antoniofigueras@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860280
Raquel Aranguren Ruíz
Personal técnico
arangur@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860287
María Sonia Dios Vidal
Personal científico
sdios@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860281
Begoña Villaverde Villalón
Personal técnico
bvillaverde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860384

– Microscopía Óptica y Análisis de Imagen

Lucía Sánchez Ruiloba
Responsable de Microscopía
lsanchez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860101

– Secuenciación de ADN

Carmen González Sotelo
Responsable
carmen@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860300
Begoña Correa García
Personal técnico
begonacorrea@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860302
Amaya Velasco Herrero
Personal técnico
amayavelasco@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860326

– Unidad Técnica de Biobanco

Ángel F. González González
Director UTB
afg@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860183
Santiago Pascual del Hierro
Responsable de Calidad UTB
spascual@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860186
Andrea Ramilo Álvarez
Personal técnico

andrearamilo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860181

Helena Rguez. Domínguez
Personal técnico

helenard@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860181

DEPARTAMENTO OCEANOGRAFÍA

 

  • JEFE DE DEPARTAMENTO

Miguel Gil Coto
migil@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860378

Ricardo Prego Reboredo
JEFE DE GRUPO
prego@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860140
Miguel Ángel Álvarez Vázquez

malvarezv@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860371

Susana Calvo Rapado
scalvo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860141
Antonio Cobelo García
acobelo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860145
Ana Romero Freire

anaromero@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860371

 

Jose Luis Garrido Valencia
JEFE DE GRUPO
garrido@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860151
Carlos Carballeira Díaz
ccarballeira@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860150
Antonio Gavalás Olea

gavalasolea@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860152

María Pilar Riobó Agulla
pilarriobo@iim.csic.es
986 23 19 30

 


Xosé A. Álvarez Salgado
JEFE DE GRUPO
xsalgado@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860369
Bieito Fernández Castro
bieitof@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860363
Alba María Martínez Pérez
albam@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860119
Jaime Otero Villar

jotero@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860204

María José Pazó Fernández
mjpazo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860362
Juan Severino P. Ibánhez
jseverino@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext 860377
Vanesa Vieitez Dos Santos
vanesavds@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860362

 

Francisco Gómez Figueiras
JEFE DE GRUPO
paco@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860372
Fernando Alonso Pérez
fernando@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860375
Belén Arbones Fernández
belen@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860367
Rosa María Bañuelos Fuentes
banhuelos@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860366
Daniel Broullón Durán
dbroullon@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860363
Jesús Cacabelos Reyes
jcacabelos@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860382
Eric Desmond Barton
barton@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860368
Susana Fernández Bastero
sbastero@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext.
Fiz Fernández Pérez
fiz.perez@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860360
Mª Patricia Froján Fuentes
mariafrojan@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860365
Miguel Gil Coto
migil@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860378
Carmen González Castro
cgcastro@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860370
Sara Mohamed Santamaría
smohamed@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860362
Marcos Morente Fontela
mfontela@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860364
José Antonio Padín Álvarez
padin@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860282
Laura Pacho Sanpedro
lpacho@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860375
Trinidad Rellán Rellán
trini@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860366
Waldo Redondo Caride
waldo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860374
Jesús Salvador Rey Muras
jrey@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860375
Antonio Luciano Velo Lanchas
avelo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860374
Nicolás Villacieros Robineau
nvrobineau@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860367
Diana Zúñiga García
dianazuniga@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860365

 

DEPARTAMENTO ECOLOGÍA Y RECURSOS MARINOS

 

  • JEFE DE DEPARTAMENTO

Juan Fco. Saborido Rey
fran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860253

 

Miquel Planas Oliver
JEFE DE GRUPO
mplanas@iim.csic.es
986 23 19 30 -ext 860160
Álex Chamorro Valverde
alexchaval@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860162
José Pintado Valverde
pintado@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860164
Marcos Regueira Fernández

regueira@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext 860

Patricia Ruiz García
patriciaruiz@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860161

 


Juan Fco. Saborido Rey
JEFE DE GRUPO
fran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860253
Alexandre Alonso Fdez.
alex@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860254
Rafael Bañón Díaz
rbdiaz@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860212
Laura Casas Castaño
lauracasas@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860246
Mª Dolores Dguez. Vázquez
loli@iim.csic.es
986 23 19 30- ext. 860247
Cristina García Fernández
cgarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext.
Cristina Nine Vidal
ninevidal@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860242
Jaime Otero Villar
jotero@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860204
Graham Pierce

g.j.pierce@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860137

Sonia Rábade Uberos
soniaru@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860243
Lorena Rodríguez Fdez.
lrodriguez@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860248
Paula Rodríguez Tamargo
paultartamargo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860248

 


Ángel F. González González
JEFE DE GRUPO
afg@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860183
José Manuel Antonio Durán
jantonio@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860182
Mariana Cueto Rivas

mariana@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860184

Lara García Alves
laragarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860116
Elsa García Mayoral
egarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860115
Ángel Guerra Sierra
angelguerra@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860180
Santiago Pascual del Hierro
spascual@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860186
Graham Pierce
g.j.pierce@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860137
Andrea Ramilo Álvarez

andrearamilo@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860181

Helena Rguez. Domínguez

helenard@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860181

Javier Tamame González
tamame@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860184

 

DEPARTAMENTO BIOTECNOLOGÍA Y ACUICULTURA

 

  • JEFE DE DEPARTAMENTO

Josep Rotllant Moragas
rotllant@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860288

María José Fernández Reiriz
JEFA DE GRUPO
mjreiriz@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860200
José M. Fernández Babarro
jbabarro@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860201
Isabel Fuentes Santos
isafusa@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860207
Beatriz González Pérez
bgpe@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860209
Uxío Labarta Fernández
labarta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860214
Lourdes Nieto Leirós
lnieto@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860203
Elsa Silva Caride
elsi@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860202

 


Beatriz Novoa García
JEFa DE GRUPO
virus@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860286
Margarita Álvarez Rguez.
malvarez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860283
Judith Castro Domínguez
juditc@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860285
Antonio Figueras Huerta
antoniofigueras@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860280
Raquel Lama López
raquell@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860284
Marta Librán Pérez
mlibran@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860285
Rebeca Moreira Sanmartín
rebecamoreira@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860283
Patricia Pereiro González

patriciapereiro@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860284

Magalí Rey Campos
mrey@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860284
Raquel Ríos Castro
rrios@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860285
Alejandro Romero Jódar
aromero@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860287

 


Camino Gestal Mateo
JEFA DE GRUPO

cgestal@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860290

Pilar Comesaña Lestayo
pilarcomesana@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860292
Pablo García Fernández
pablogarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860289
María Prado Álvarez
mprado@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860299
Josep Rotllant Moragas

rotllant@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860288

 

DEPARTAMENTO TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

 

  • JEFA DE DEPARTAMENTO

Eva Balsa Canto
ebalsa@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860403

Carmen González Sotelo
JEFE DE GRUPO

carmen@iim.csic.es 
986 23 19 30 – ext. 860300

María Blanco Comesaña
mblanco@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860308
Begoña Correa García
begonacorrea@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860302
Mónica García López

mgarcia@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860343

Marta Muñoz Colmenero
mcolmenero@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860307
Helena Pazó Malvido
hpazo@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860325
Ricardo Isaac Pérez Martín

ricardo@iim.csic.es

986 23 19 30 – ext. 860301

Marta Pérez Testa
mtesta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860323
Graciela Ramilo Fernández
graciela@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860303
Amaya Velasco Herrero
amayavelasco@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860326

 

Julio Rodríguez Banga
JEFE DE GRUPO
julio@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860236
Antonio Álvarez Alonso
antonio@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860251
Eva Balsa Canto
ebalsa@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860403
Alejandro Fdez. Villaverde
afvillaverde@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860234
Manuel Pájaro Diéguez

mpajaro@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext 860255

Jake Pitt
jake.pitt@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860232
Miriam Rodríguez García
miriamr@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860402
David Saque Henriques
davidh@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860402
Nikos Tsiantis
nikos.tsiantis@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860233
Luis Taboada Antelo
ltaboada@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860255
Carlos Vilas Fernández
carlosvf@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860256

 

Marta López Cabo
JEFA DE GRUPO
marta@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860261
Marta Bernárdez Costas
mbernar@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860269
Mª Teresa Blanco Martín
tblanco@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860268
Alberto Gallego López
bertor@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860270
Sonia Rodríguez Carrera
soniacarrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860208
Juan J. Rodríguez Herrera
juanherrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860260

 

Santiago Aubourg Martínez
JEFE DE GRUPO
saubourg@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860309
Lorena Barros Tajes
lorenab@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860314
Mónica Carrera Mouriño
mcarrera@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860312
Ingrid Fernández Fortes

ifernandez@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext 860

María Jesús González Pérez
mjgp@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860317
Salomé Lois Romero
salomel@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860315
Montserrat López Ramírez

lopezramirezmon@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860314

Jesús Mateos Martín
jmateos@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860318
Isabel Medina Méndez
medina@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860310
Lucía Méndez López
luciamendez@iim.csic.es
986 23 19 30
Silvia Muñoz Santiago
silviam@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860313
Manuel Pazos Palmeiro
mpazos@iim.csic.es
986 23 19 30 - ext. 860305
Marcos Trigo Trigo
mtrigo@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860352

 

Xose A. Vázquez Álvarez
JEFE DE GRUPO
jvazquez@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext 860340
Ana Isabel Durán Durán
anais@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860344
Araceli Menduiña Santomé
araceli@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860343
Marga Nogueira Chapela
marga@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860344
Jesús Valcárcel Barros
jvalcarcel@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860385

 

  • Personal Delegación del CSIC en Galicia adscrito al IIM

Luisa Martínez Lorenzo
luimar@iim.csic.es
986 23 19 30 – ext. 860135